В России всё-таки появится национальная система бронирования билетов. Об этом руководитель Ростуризма Олег Сафонов рассказал «Российской газете».

По его словам, ресурс можно будет использовать для заказа не только авиабилетов, но и, предположительно, билетов на поезда, а также для оформления перевозок по воде и автомобильным транспортом. Кроме того, в систему хотят добавить возможность заказа экскурсий. Для этого её объединят с национальным мультиязычным порталом Russia.travel, на котором планируется публиковать информацию об основных рекреационных зонах, а также культурных и исторических достопримечательностях России.

Создание отечественной системы бронирования билетов стало актуальным после принятия закона об обязательном хранении персональных данных россиян на территории страны, с требованиями которого не захотели соглашаться международные системы дистрибуции. Они заявили, что им проще отказаться от работы с местными авиакомпаниями, чем менять свою IT-инфраструктуру. В итоге в конце августа Минкомсвязи вывело эти системы из-под действия закона.