The Village начинает неделю недвижимости. В течение пяти дней мы будем рассказывать о том, как найти в Москве жильё и помещение для бизнеса, какие ловушки подстерегают квартиросъёмщика в договоре аренды, научим отличать серии домов типовой застройки и разберёмся, как выбрать славного соседа по квартире.

Оглавление

1. По объявлению: Где искать квартиру и комнату в Москве

2. Специалист по личным финансам — о выборе между 
ипотекой и арендой

3. Жилой массив: Как выглядит массовая застройка в Париже, Гонконге и других городах

4. Как правильно купить квартиру в Москве

5. Пять историй о том, как стать владельцем квартиры в Москве

6. Как правильно арендовать квартиру в Москве

7. Какое жильё можно снять в Москве и мире за тысячу долларов

8. Риелтор по коммерческой недвижимости

9. Эй вы, там, наверху: Жители Москвы, Петербурга и Будапешта о чудовищных соседях

10. Долго, дорого: Предприниматели — о поисках помещения в Москве

Гигантская база недвижимости ЦИАН не всегда лучший помощник в поисках жилья. Во-первых, большинство объявлений размещают риелторы. Это значит, что при заключении договора придётся платить не только за первый и последний месяц арендодателю, но и комиссию агенту — обычно это 100 % арендной стоимости квартиры в месяц. Во-вторых, в огромном количестве объявлений сложно ориентироваться. Мы выбрали десять популярных сервисов, а также групп в социальной сети «ВКонтакте», где тоже можно поискать жильё. 

 

Сервисы

Avito

Средняя стоимость квартиры:

1-комнатная — 30 тысяч рублей в месяц

2-комнатная — 45 тысяч рублей в месяц

3-комнатная — 45−50 тысяч рублей в месяц

Сайт рассчитан на представителей нижнего сегмента среднего класса, поэтому выше 70−75 тысяч рублей в месяц цены поднимаются редко. Квартиры здесь предлагают как новые, так и вторичные. Множество предложений чрезвычайно дешёвого жилья, например, трёхкомнатная квартира за 30 тысяч рублей в месяц. Это говорит о наличии непроверенных объявлений. Администрация Avito предупреждает пользователей о возможном присутствии мошенников и рекомендует не верить объявлениям с заниженной ценой хорошей квартиры. Большинство предложений на Avito исходит от агентств, однако есть и объявления от частных лиц.