В петербургской синагоге установили автомат для пожертвований и молитв Для постоянных жертвователей он сделает скидку
В Большой хоральной синагоге установили терминал, чтобы делать пожертвования и заказывать молитвы. Он называется цдакомат (от «цдака» — заповедь, обязывающая жертвовать нуждающимся). Об этом сообщает «Фонтанка.ру».
Во-первых, после пожертвования, которое можно сделать с банковской карты, терминал распечатает чек с благословением. В синагоге считают, что так реализуется положение иудаизма о том, что пожертвовавший получает «благословение Небес».
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.