Новогодние и майские каникулы обойдутся экономике в 1 трлн рублей Эксперты подсчитывают убытки от 20 дней отдыха в январе и мае
Январские и майские праздники в 2013 году украдут у ВВП России 1 трлн рублей, подсчитала «Российская газета». Раньше убытки приносили только новогодние выходные, но после того как россиянам подарили не только 10 дней в январе, но и еще девять в мае, бюджет может лишиться 200 млрд рублей.
Промышленность и экономика в целом вообще замрут на 20 дней. По мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, страна, которая находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге ВВП на душу населения, такой роскоши, как длинные каникулы, себе позволять не должна. По традиции, в новогодние праздники прибыль получают лишь туристическая отрасль и малый бизнес, который связан с торговлей спиртными напитками.
Фондовый рынок обычно очень спокойно переносит январские каникулы. А вот длинные майские могут вызвать отток денег, считает фондовый аналитик Сергей Суверов. Инвесторы могут начать фиксировать прибыль в ожидании возможных потерь.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.