Как в Сочи пытаются решить проблему бездомных животных Две специальные программы разработаны зоозащитниками — с «Роза Хутор» и администрацией города

Проблема бездомных собак существовала в Сочи всегда. Первым о ней громко заявил писатель Николай Островский, проживавший в приморском городе в 30-х годах ХХ века. В своем письме в Совет курортов он рассказал о том, что бродячие животные мешают жизни и отдыху в черноморской здравнице. Прошел почти век, но ситуация не изменилась.
Количество бездомных собак в городе резко выросло во время подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года. Каждая стройка становилась прибежищем для десятка животных. Олимпиада закончилась, а собаки остались. Эта история получила продолжение и перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. Поскольку оставлять бездомных животных на улицах было нельзя, на их отлов администрацией города были выделены большие средства. Конкретно деньги перечислили ООО «Служба Бася». Все бездомные собаки, пойманные на улицах города, должны были помещаться приюты. Однако, учитывая, что в Сочи нет городских приютов, а частные — переполнены, специалистам «Службы Бася» приходилось нарушать закон и убивать собак. Для решения этого вопроса в феврале была сформирована рабочая группа из зоозащитников и представителей администрации Сочи, в которую вошли 40 человек. The Village поговорил с людьми, кому небезразличны жизни бездомных животных в Сочи.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.