В Минкульт отправили обращение о создании Музея кино на «Ленфильме» Деятели кино просят Минкульт создать на базе «Ленфильма» музей и синематеку. Они должны стать петербургским аналогом столичного Музея кино.
16 режиссёров, кинокритиков и управленцев обратились к Минкульту с просьбой создать на базе «Ленфильма» Музей кинематографа. Он должен стать петербургским аналогом столичного Музея кино, где «занимаются подготовкой зрителя, способного воспринимать кинематограф не только как аттракцион, но как новейшее искусство во всем его жанровом многообразии». В рамках программы «Синематека — XXI век» деятели кино предлагают открыть такие учреждения во всех регионах и создать «национальную институциональную базу по аудиовизуальному воспитанию зрителя».
Участники конференции «Дни синематеки», прошедшей накануне в Петербурге, подписали меморандум с просьбой внести проект «Синематека — XXI век» в программу поддержки киноотрасли на ближайшие десять лет. В качестве одного из пилотных регионов для запуска советуют выбрать Петербург. Разработкой концепции музея, вероятно, совместно займутся киностудия «Ленфильм», фонд Александра Сокурова «Пример интонации» и коллектив журнала «Сеанс» при методической помощи Государственного центрального музея кино в Москве.
Подписавшиеся:
- Фёдор Бондарчук
режиссёр, продюсер, председатель совета директоров киностудии «Ленфильм» - Александр Сокуров
режиссёр, народный артист России - Любовь Аркус
режиссёр, главный редактор журнала «Сеанс» - Наум Клейман
директор Государственного центрального музея кино - Олег Березин
генеральный директор компании «Невафильм», член Европейского форума цифрового кино - Андрей Плахов
почётный президент FIPRESCI, кинокритик - Юрий Норштейн
режиссёр анимационного кино, народный артист РФ - Эдуард Пичугин
генеральный директор киностудии «Ленфильм»
- Петер фон Баг
историк кино, режиссёр, директор кинофестиваля в Соданкюля и художественный руководитель кинофестиваля в Болонье - Клаудиа Дилльман
директор Немецкого института кино и Музея кино во Франкфурте-на-Майне - Лене Халвор Петерсен
руководитель департамента Музея синематеки в Датском институте кино - Тодд Хичкок
программный директор культурного центра Silver Американского института кино - Бернд Дезингер
директор Музея кино в Дюссельдорфе - Яап Гулдемонд
директор по выставкам в Нидерландском институте кино EYE - Мария Кувшинова
кинокритик, заместитель главного редактора журнала «Сеанс» - Константин Шавловский
кинокритик, редакционный директор журнала «Сеанс»
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.